Техник - электрик

Описание профессии техник-электрик

Техники-электрики выполняют технические задачи в области электротехники, а также проектирования, изготовления, монтажа, строительства, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта электрооборудования, средств и систем распределения электроэнергии. В их обязанности входит: предоставление технической помощи в процессе исследований и разработки нового электротехнического оборудования и сооружений или тестирования их действующих аналогов, проектирование и подготовка чертежей и схем электроустановок, планирование методов установки электрического оборудования и систем, монтаж, запуск, тестирование и ремонт электротехнического оборудования.

Личные качества

Логическое мышление, внимательность, аккуратность, осторожность, кропотливость, высокий уровень ответственности, пунктуальность, спокойствие. Также специалист должен обладать хорошей реакцией — в непредвиденных ситуациях спасти может только скорость принятия решения и холодный, трезвый ум.

Плюсы и минусы работы

Высокая востребованность. Электрики нужны везде, ведь в каждом помещении имеются розетки и электрические провода. Поэтому специалисту несложно найти работу.

Имеется возможность подработки. Электрик всегда может подработать на стороне — отремонтировать проводку соседу или знакомому, заниматься частной деятельностью. Это обеспечивает небольшой, но дополнительный заработок.

Хорошая заработная плата. Электрики имеют достаточно неплохую зарплату, но всё зависит от места работы. На крупных электростанциях и заводах зарплаты выше, в ЖКХ и частных фирмах они пониже. Разумеется, у начальников цехов зарплаты тоже выше. Также зарплата увеличивается с повышением разряда.

Можно выбрать место работы. Благодаря тому, что данная профессия востребованная, специалисты могут устроиться туда, куда захотят. Если не хочется работать на заводе или станции, всегда есть возможность уйти в другую фирму.

Возможность самостоятельно ремонтировать домашнюю проводку и приборы. Когда дома ломается какое-либо оборудование или ухудшается качество проводки, то большинство людей вызывают специалиста и платят ему за работу. Однако, если в доме есть свой электрик, то ремонт можно сделать самостоятельно и не тратить средства.

Минусы профессии

У данной профессии есть также и минусы, из-за которых она не подходит некоторым людям:

Высокие риски при работе. Работа с электричеством всегда считалась опасной. Однако при соблюдении правил безопасности и аккуратной и точной работе вероятность несчастного случая минимальна.

Экстремальные условия работы. Иногда электромонтёрам приходится работать на высоте, выполняя починку линий электропередач. Также им приходится работать в условиях непогоды.

Тяжёлый график работы. Электрикам, работающим на заводах и крупных предприятиях, приходится работать по сменному графику, так как предприятие должно круглосуточно снабжаться электроэнергией. Электрики выходят на работу и в день, и ночь, в праздники, в выходные и в будние дни.

Нет карьерных перспектив. Конечно, получив определённый разряд, можно стать начальником станции или цеха, но не более. Особых перспектив в профессии нет, можно только повышать свой разряд.

Высокая конкуренция на рынке. Как ни странно, но на сегодняшний день очень много людей, желающих работать в данной области. Причём некоторые из них не имеют образования и являются самоучками, думая, что главное в профессии электромонтёра — опыт. Поэтому в данной сфере деятельности наблюдается высокая конкуренция.