Станочник, токарь, слесарь

Описание профессий станочник широкого профиля, токарь,

слесарь механосборочных работ

Станочники широкого профиля, токаря занимаются обработкой деталей на сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных станках с применением охлаждающей жидкости, режущего инструмента и универсальных приспособлений в установленной последовательности обработки и режимов резания в соответствии с технологической картой.

Слесарь механосборочных работ работает в организациях машиностроения и металлообработки в цехах, где есть слесарные и слесарно-сборочные работы. Слесарь механосборочных работ из отдельных деталей собирает станки, моторы, турбины, тракторы, автомобили и другие майданы и механизмы. Профессия слесаря механосборочных работ распространяется на лиц мужского и женского пола, но в большинстве случаев, по этой профессии работают мужчины.

Личные качества

Физическая сила, нормальная острота зрения и слуха, точное цветоразличение, тонкие осязательные и кинестетические ощущения движения, положения частей собственного тела и производимых мышечных усилий, чувствительность, точный линейный и объемный глазомер, точная зрительно-двигательная координация (на уровне движений обеих рук), хорошее пространственное воображение и наглядно-образное мышление.

Плюсы и минусы работы

В современном мире производство различных деталей и машин постоянно увеличивается и усложняется, поэтому специалисты по их изготовлению не просто востребованы, а жизненно необходимы. И это является основным преимуществом данных профессий.

К положительным моментам профессии слесаря механосборочных работ следует отнести: востребованность, высокий уровень дохода, возможность освоить профессию на самом производстве, перспективы карьерного роста, при работе на вредном производстве сокращенное рабочее время.

Недостатки профессии станочника, токаря в основном связаны с потребностью постоянно поддерживать хорошую физическую форму. При этом особенно важна способность сохранять высокую степень концентрации и точный глазомер. Если специалист не способен выдержать связанные с работой физические нагрузки, то из профессии ему лучше уйти, так как утомляемость на рабочем месте может привести к повышенному риску травматизма, и, возможно, к хронической депрессии.

Помимо этого, рабочее место очень сложно назвать удобными и, так как изготовление деталей подразумевает большое количество отходов производства (стружка, пыль, смазка и т.д.). Правила безопасности требуют от станочника постоянного ношения на работе спецодежды и защитных средств. И не важно, жарко в цеху или нет.

Среди минусов стоит выделить: сложные условия труда, работодатели отдают предпочтения слесарям мужского пола.