Водитель

Описание профессии водитель

Водитель – специалист, отвечающий за управление транспортным средством, доставку грузов или пассажиров. Помимо этого, зачастую в его обязанности входят проведение технического обслуживания и выполнение мелкого ремонта.

Для работы водителем необходимы наличие водительских прав соответствующей категории, опыт работы (от трех лет), знание и соблюдение правил дорожного движения, внимательность. Профессия водителя очень востребована. Профессионалы требуются практически везде: общественный транспорт, медицина, строительство, грузоперевозки, торговля и прочее.

Если люди, получающие удовольствие от вождения, именно им подходит работа водителем.

Личные качества водителя

Это только кажется, что шоферу нужны лишь хорошие навыки вождения. На самом деле ответственность за груз и пассажиров требует от водителя: хорошей реакции и умения чувствовать габариты, высокой концентрации внимания, отличной координации движений, способности быстро принимать решения, ответственности и исполнительности, эмоциональной стабильности, терпения, физической выносливости.

Также требуются:

  • отличный глазомер;
  • пространственное мышление;
  • умение ориентироваться на местности;
  • выносливость;
  • хорошая память.

Нелишними будут уверенность в себе, выносливость, эмоциональная стабильность, терпение, ответственность.

Плюсы и минусы профессии

Водителю приходится проводить много времени сидя в одной позе, что приводит к профессиональным заболеваниям. Условия работы бывают сложными: туман, гололед, ливень, снегопад, зной, плохие или опасные дороги. Нередко в пути требуется самостоятельно ремонтировать авто в экстремальных условиях.

К недостаткам работы шофера можно отнести ненормированный рабочий день, стрессовые ситуации на дороге и сидячий образ жизни, провоцирующий проблемы со здоровьем. Карьерный рост на такой позиции минимален. Тем не менее большой трудовой стаж, безаварийное вождение и высокие компетенции могут помочь в дальнейшем устроиться на должность с высокой зарплатой.

К плюсам профессии водитель можно отнести: посещение разных городов или стран (чаще всего только проездом), быстрое и доступное обучение, тренировка памяти через изучение местности и запоминание адресов, востребованность.