Никита Рутковский: «Служить на границе – это почетно!»

15.04.2024
Служба по охране рубежей Родины во все времена считалась престижной. Это дело испокон веков доверяли самым мужественным и решительным воинам. Честь и достоинство, несгибаемая воля являются отличительными чертами каждого поколения пограничников. Среди них и сержант Никита Рутковский. Родился и вырос Никита в городе Вилейка Минской области в дружной семье Татьяны Анатольевны и Владимира Владимировича. После школы продолжил учебу в Вилейском государственном колледже по специальности «Автослесарь. Водитель категории «С». Сварщик ручной сварки».

- Мне очень нравилось там учиться. Все преподаватели – настоящие профессионалы своего дела. В том числе и благодаря им, я понял, насколько ценно то наследие, которое оставили нам наши отцы и деды. И как нужно беречь мир на земле и родную землю.

 Служить в армии Никита хотел, поэтому повестке обрадовался. Вопрос служить или не служить перед ним не стоял. Конечно, да. Ведь он считал, что службу в армии должен пройти каждый настоящий мужчина. А когда узнал, что пополнит ряды пограничников – обрадовался. Служить ему предстояло в Сморгонской пограничной группе.

- Служить на границе – это почетно! Конечно, ощущаешь всю ответственность, которая на тебе. Ведь за тобой теперь вся страна. Но в этом есть и своя особая атмосфера, которую поймут только те, кто шагал по последним метрам родной земли.

После внештатного учебного пункта и принятия воинской присяги, его распределили на пограничную заставу «Лоша».  А с февраля 2023 года его вторым домом стал пограничный        пост «Клевица».

- Первое впечатление от тех подразделений, где я прослужил были только положительные. Здесь все оказалось так, как я и представлял: грамотные офицеры, во всем чувствуется дисциплина и порядок, каждый занимается своим делом. В случае необходимости все помогают друг другу, солдаты живут одной дружной семьей, без какой-либо «дедовщины».

Своей добросовестностью, тактичностью, ответственностью за время службы Никита заслужил уважение как у своих товарищей, так и у руководства. Все, кто его знает, уверены в нем как в боевом товарище, на которого можно положиться в любую минуту.

- Моя служба в армии – это сплошное приятное воспоминание. Именно здесь я понял истинное значение товарищества, сплоченности, дружбы, преданности, поддержки. Такой опыт необходим каждому мужчине.

На вопрос: «Что изменилось в тебе за время службы?» - четко отвечает: «Я стал сильнее физически, взрослее, мудрее. В напутствие новобранцам, которые вскоре пополнят наши ряды, хочу сказать, чтобы служили добросовестно. Ведь за нами, пограничниками, Родина».

Руководство Сморгонской пограничной группы и пограничного поста «Клевица» выражает благодарность Татьяне Анатольевне и Владимиру Владимировичу за воспитание сына. Вы воспитали настоящего патриота и защитника белорусского государства!

Также выражаем признательность преподавателям и руководству Вилейского государственного колледжа за ваш профессионализм и вклад в формирование активной гражданской позиции у молодого поколения!