Как уберечь дом от пожара?

08.12.2022

Причина возникновения пожара не только неисправна печь, но и нарушение правил ее эксплуатации

 

В холодное время года, как правило, увеличивается общее число пожаров и одной из основных причин является нарушение требований пожарной при эксплуатации печного отопления (печей). Виной тому – человеческая беспечность, выраженная, как в эксплуатации несправных печей, так и в эксплуатации исправных печей, но с нарушением правил и режима их топки. Кто-то понадеялся, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то не удосужился соблюсти правила пользования – забыл закрыть топку или перекалил печь. Однако есть случаи, когда печи эксплуатируются не только в зимнее время, данные печи находятся банях.  Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке и соблюдать требования правил пожарной безопасности при их эксплуатации. И, ни в коем случае, не прислушиваться к советам знакомых и друзей, у которых нет опыта в топке печей, а руководствоваться только технической документацией на печь, либо правилами пожарной безопасности, в случае эксплуатации печи выполненной из штучного материала (кирпича).

В данном случае хотелось бы привести пример одного из пожаров, произошедших на территории Вилейского района, который ярко демонстрирует пример того, как нельзя делать. Пожар произошел в бане в д. Баранцы Вилейского района в 2020 году.

На дачу, с целью отдохнуть приехала компания из молодых девушек, которые решили протопить печь в бане. Печь в бане была выполнена из штучного материала (кирпича), в которую были заложены камни для создания пара в парильном помещении (старая деревенская печь). И молодые девушки не зная как правильно производить топку печи, руководствуясь советом какого-то знакомого, протапливали данную печь, как они пояснили, до «красных камушков», чего собственно они и добились. В результате их действий и продолжительной топки печи, в ней образовалась трещина и пламя и искры попали на деревянные строительные конструкции строения, вследствие чего и произошел пожар. В результате огнем полностью уничтожены: крыша на всей площади строения, перекрытие, предбанник, а также находящееся в бане имущество. В помещении бани стены выгорели изнутри (обуглены).

Так, чтобы исключить вероятность возникновения пожара при эксплуатации печей по причине человеческого фактора необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

не допускать топку печи при наличии обрушения кладки свода топливника;

не допускать применение для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

не осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником;

не перекаливать печь;

не размещать горючие вещества и материалы на печах и в непосредственной близости от топочных отверстий;

не осуществлять топку углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

не оставлять без присмотра топящиеся печи.