Автомеханик

Описание профессии автомеханик, слесарь по ремонту автомобилей

Слесарь по ремонту автомобилей, автомеханик (автослесарь) – родственные профессии, это специалисты, занимающиеся ремонтом и техническим обслуживанием автомобиля с помощью диагностического оборудования и приборов. По выявленным характеристикам он определяет причины поломки, устраняет или предупреждает их. Помимо ликвидации небольших неисправностей и косметического ремонта, автомобильные организации и автомеханики в их штате занимаются полным восстановлением разбитых машин.

Автомеханик работает, применяя не только слесарные инструменты, но и диагностическое оборудование. Он знаком с правилами сборки и разборки узлов агрегатов автомобиля.

 

Личные качества

Критерии, по которым можно определить, стоит ли выбрать профессию слесаря по ремонту автомобилей или автомеханика, делятся на три группы. Физические качества. Здесь нужны сила и выносливость, ведь довольно часто приходится поднимать тяжести и работать в неудобном положении. Требуются также хорошее зрение, глазомер и развитая мелкая моторика. Психологические качества. Для слесаря и автомеханика память и внимание часто становятся лучшими помощниками в трудовой деятельности. Незаменимым свойством является и скорость реакции: медлительным людям не место в этой сфере. Личностные качества. К первостепенным относятся кропотливость, ответственность, высокий уровень дисциплины, коммуникабельность. Профессия является одной из самых востребованных. Спрос на автомобили только растет, пропорционально увеличивается и потребность в проведении ремонта, соответственно, в специалистах.

Плюсы и минусы работы

При всем понимании функций слесаря по ремонту автомобиля, автомеханика, эта работа таит в себе немало нюансов. Они связаны с широкой номенклатурой транспортных средств, каждое из которых имеет свои технические особенности и требует к себе особого подхода. Играет свою роль и человеческий фактор. Имея дело с техникой, мастеру приходится работать и с ее владельцем. Назовем основные положительные и отрицательные стороны этого ремесла.

Плюсы: высокая востребованность, достойная зарплата, большой выбор специальностей, возможность работать и руками, и головой.

Минусы: большие физические нагрузки, опасность получить травмы, контакты с вредными химическими веществами, травмоопасность, высокая конкуренция.